• 歡迎訪問湖南自考網!湖南自考網為考生提供湖南自學考試信息服務,網站供學習交流使用,非政府官方網站,官方信息以湖南教育考試院www.hneao.edu.cn為準。

聯系我們:  0731-85468020

10月 自學考試時間 還有167

10月 自學考試時間 還有167

考生服務:

  • 學士學位|
  • 實踐考核|
  • 所在位置:湖南自考網 > 長沙自考 > 長沙自考本科能考教資嗎?

    長沙自考本科能考教資嗎?

    2022-04-26 17:20:56   來源:湖南自考網    點擊:   
       
      【導讀】很多考生都想知道長沙自考本科能考教資嗎,有哪些要求,湖南自考網整理了相關的資訊內容,不知道的考生們,快來跟著湖南自考網一起了解一下吧!

      

    長沙自考本科能考教資嗎?

     

      長沙自考本科能考教資嗎?


      答:長沙自考本科可以考教資,有自考本科文憑的考生是可以報考教師資格證的,但是考生除滿足學歷要求外,還需滿足以下要求:

      1、考生需具有中華人民共和國國籍的公民。

      2、遵守憲法和法律,熱愛教育事業,具有良好的思想品德。

      3、符合申請認定教師資格的體檢標準

      考生需按照《教育部教師資格認定指導中心關于調整申請認定幼兒園教師資格人員體檢標準的通知》要求及規定的標準和程序參加體格檢查。

      4、其他條件

      被撤銷教師資格的,5年內不得報名參加考試;受到剝奪政治權利,或故意犯罪受到有期徒刑以上刑事處罰的,不得報名參加考試。曾參加教師資格考試有作弊行為的,按照《中華人民共和國刑法修正案(九)》《國家教育考試違規處理辦法》(教育部第33號令)的相關規定執行。

      【結尾】上文就是關于長沙自考本科能考教資嗎?的相關內容介紹,想要了解更多長沙自考報名條件的相關資訊,敬請關注湖南自考網!

    上一篇:長沙自考考不過怎么辦?
    下一篇:長沙自考畢業檔案如何存放?

  • 湖南自考網便捷服務
  • 掃一掃加入微信交流群

    與其他自考生一起互動、學習探討,提升自己。

    掃一掃關注微信公眾號

    隨時獲取自考信息以及各類學習資料、學習方法、教程。